Рекламным агентствам – Какие рекламные носители можно оживить

Как дополненная реальность может принести пользу маркетингу

AR предлагает целый мир решений для широкого круга предприятий в разных отраслях. Преимущества дополненной реальности в маркетинге безграничны, особенно для творческих брендов, которые используют передовую технологию для привлечения своей аудитории. Оживающий рекламный материал может легко показать клиентам, как использовать конкретный продукт или услугу, не тратя много часов на чтение обширных руководств по эксплуатации.

Теперь пользователям не нужно покупать дорогостоящее оборудование. Чтобы смотреть “оживающий” файл дополненной реальности, можно использовать камеру своего смартфона. В странах Западной Европы и США дополненная реальность уже вовсю используется последние пять лет. Мы собрали самые успешные примеры рекламных кампаний, которые могут вас вдохновить.

Оживающая реклама – опыт лучших брендов

1. Приложение для оформления интерьера (Home Depot)

В 2015 году магазин домашней мебели выпустил приложение Project Color, чтобы показать пользователям, как краска, обои или новый диван будут выглядеть в доме. Технология AR учитывает освещение и существующие объекты в комнате, поэтому вы можете увидеть, как этот понравившийся оттенок будет выглядеть в реальной жизни.

2. Виртуальная примерочная (Timberland)

Используя технологию определения движения Kinect, виртуальная примерочная Timberland позволяла покупателям видеть изображение своего лица и модели тела в разной одежде.




3. Оживающий плакат в кино (AMC)

Сеть американских кинотеатров разместила QR-код с трейлером нового фильма на постере. Посмотрев трейлер не отходя от кассы, клиенты тут же покупали билеты.




4. Анимированная упаковка в закусочной (Taco Bell)

Еще в 2012 (!) году компания разместила на коробке с едой маркер дополненной реальности. Когда пользователь сканировал коробку с помощью приложения, он мог видеть связанный с продуктом контент Twitter и Facebook прямо на своем телефоне. Это увеличило трафик в социальных сетях компании в несколько тысяч раз.

5. Постер на остановке (Pepsi)

В 2014 году Pepsi установила AR-технологию на автобусной остановке в Лондоне, создав впечатление, будто лев, НЛО, летающие тарелки и другие объекты летят прямо к лондонцам. Постановка подарила публике исключительные впечатления. После этого видеоролик о технологии дополненной реальности собрал на YouTube более 6 миллионов просмотров, что сделало его одной из самых просматриваемых рекламных кампаний на YouTube.

6. Живой журнал (Top Gear)

Декабрьский выпуск журнала Top Gear Mag за 2011 год объединил печатные материалы и видео с помощью привлекательных обложек и контента, воплощенного в жизнь с помощью технологии дополненной реальности. Помимо получения награды «Выбор редакции» и «Выбор читателя» на конкурсе FIPP, они опубликовали более 8 выпусков с 50 000–100 000 просмотров на выпуск, с уровнем вовлеченности 27% и CTR 25%.

7. Необычная этикетка (Absolut)

В 2012 году покупатели водки Absolut могли отсканировать код на бутылке и посмотреть 3D-тур по небольшой деревне Ахус в Швеции, где производится продукт. С помощью видео можно было познакомиться с регионом, получить пошаговое руководство по изготовлению водки и бесплатный рецепт напитка.

8. Интерактивное меню (Pizza Hut)

Эта компания интегрировала дополненную реальность, чтобы создать увлекательный опыт, для семей во время «вечеров с пиццей». Загрузив приложение, пользователи могли сканировать изображения на коробках для пиццы и меню, чтобы получить доступ к семейной викторине, просматривать интерактивное меню и даже размещать заказ прямо из приложения.

Дополненная реальность может использоваться для улучшения статической рекламы в газетах и журналах, на плакатах и биг бордах. Примеры этого существуют уже много лет. Новизна заключается в том, что ультрасовременные технологии получили более широкое распространение. “Оживить” можно все что угодно – страницу в каталоге или журнале. Теперь показать рекламный или развлекательный видеоролик можно не только пользователям, которые уже находятся в сети. С помощью AR-технологии аудитория бренда значительно расширяется.

QR-код дополненной реальности можно напечатать на любом носителе:

  1. 1. Флаер, визитка или буклет.
  2. 2. Постер, плакат, бигборд.
  3. 3. Вывеска в магазине, товарный чек или билет в кино.
  4. 4. Промо-купон в салоне красоты + видео с описанием новой процедуры.
  5. 5. Инструкция пользователя любой техники в текстовом + видео формате.

Идей может быть сколько угодно! Самое главное – технология дополненной реальности не имеет никаких ограничений.

Magical Picture позволяет “оживить” любой рекламный носитель и увеличить его эффективность в сотни раз! Больше не нужно печатать на визитке или флаере название сайте или никнейм в социальной сети в надеже, что клиент зайдет на одну из страниц. Маркер дополненной реальности перенаправит аудиторию туда, куда вам нужно. Печатные и цифровые дисплеи могут быть напрямую связаны и объединены. Ведущие маркетологи рекомендуют обратить внимание на то, как успешные бренды творчески внедрили новую технологию в свои стратегии контент-маркетинга. По мере того как медиа-ландшафт меняется, а технологии становятся все более продвинутыми, у рекламодателей появляется больше возможностей для привлечения внимания клиентов.